1、蜈蚣(gōng)養殖成本:每(měi)批綜合成本為19.44+583.2+900+1200+500+50=3252.64元。2、蜈蚣養殖利潤:每批純利潤為72000-3252.64=68747.36元,以上利潤計算為每批次,按每批次每年室內養殖繁育4次計算,則年利潤為68747.36元×4=274989.44元。
一(yī)、養蜈蚣需要多少成本
1、蜈蚣養殖十分簡單,而且占地少,所(suǒ)需的喂養飼料少,成本不高。每批綜合成本為19.44+583.2+900+1200+500+50=3252.64元(yuán)。
(1)母種每批飼養成本:0.216元×90天=19.44元。
(2)幼蟲36000條食量成本(一般幼蟲總食量不足母種1/2):19.44元×60倍×0.5=583.2元。
(3)人工成本(每日用工1小時):10元/小時(shí)×90天=900元。
(4)(引種費用10800元-母種育種八次後(hòu)按商品蟲售價1200元)÷8=1200元。
(5)養(yǎng)殖建設費用500元。
(6)藥品消毒費用50元。
2、養殖飼料十分豐富廣泛,一般動(dòng)物內髒、青菜瓜果、菜場、餐館、廚房的下腳料均可,成本低廉。這(zhè)裏以投喂黃粉蟲計算,3公斤米糠可以養黃粉蟲1公斤,米糠每公斤1.2元,3公斤計3.6元,600條母種平均每日食黃粉蟲60克合計0.216元。
二、養殖蜈蚣(gōng)的收益
每(měi)批純利潤為72000-3252.64=68747.36元,以上利(lì)潤計算為每批次(cì),若按(àn)每批次每年室內養殖繁育4次計算,則年利潤為68747.36元×4=274989.44元。總的來說,養殖(zhí)蜈蚣是一(yī)個低成本,高收(shōu)益的項目。