按照一組5隻(包括公兔)計(jì)算(suàn),種兔成(chéng)本大概每年(nián)在298元左右,商品兔成本每年大概在1680元左右。每斤按5.0元計算(suàn),年銷售(shòu)42隻(zhī),每隻重(chóng)5斤,即(jí)42隻×5斤×4隻(每組母兔)×5元=4200元。純利潤為毛利-種兔成本-商品兔成本,即(jí)4200元-298元-1680元=2222元。
一、種兔成(chéng)本(běn)
1、飼養(yǎng)費:每隻兔子每年需(xū)要(yào)大約70斤的混(hún)合精料,每(měi)斤料按0.6元計算(suàn),每年每隻需42元(yuán),一組需要42元(yuán)×5隻(包(bāo)括公兔)210元。
2、防疫、藥品費用:每隻1元,一(yī)組1元×5=5元。
3、種兔折舊分配費(fèi):按(àn)照利用3年計算,一(yī)組種兔(每隻兔子的平均重(chóng)量在5.0市(shì)斤左右),每組以400元計算,3年後淘汰可回收30元(作為(wéi)商品兔(tù)處理)×5隻=150元,實際損(sǔn)失400-150=250元,再除以3年,即每年(nián)分攤83元。
4、合計年成本:210+5+83=298元。
二(èr)、商(shāng)品兔成本
1、飼養費:每隻商(shāng)品兔(tù)養到5.0斤左右,一般需要90天,需要15斤精料(約90天),按每斤0.6元計算,即0.6×15=9.0元,
2、防疫,藥品費:每隻1元。
3、合(hé)計成本:每(měi)隻10元,每(měi)組4隻(zhī)(母兔)×42隻(每隻母兔繁(fán)殖數)×10元(每隻成本)=1680元。
三、每組效益(yì)
1、毛利潤:按近年來(lái)的平均價格計算,5.0斤左右的活兔約為(wéi)每斤5.0-6.0元(yuán),每斤按5.0元計算,年銷售42隻,每(měi)隻重5斤,即42隻×5斤×4隻(每組母兔(tù))×5元=4200元。
2、純利潤:毛利-種兔成本(běn)-商品兔成本,即4200元-298元-1680元=2222元。
四、說明
1、以上飼料價格均按(àn)全價混(hún)合材(cái)料計算,若用自家原料配製,成本可以更低。
2、如果(guǒ)常年能滿足(zú)青飼料的供應,消耗的飼料會少(shǎo),成本也會更低。
3、講究科學的飼養方法,可以減少成本,提高質量,增加效益。
4、人工、青飼料等費用(yòng)不包括在成本內。