1、養鴨成(chéng)本
都(dōu)知道,如果要養鴨子的話,是需要去市場上進行購買(mǎi)鴨苗的。鴨(yā)苗每(měi)一(yī)個是2塊錢左右。我們的鴨苗需要吃的鴨料是一塊7一斤,所以按這個價錢計(jì)算的話,如果(guǒ)購買3000隻鴨子,一(yī)天能吃800斤的飼料,一斤飼料差不多1.7元,飼養45天是(shì)需要1.7元一斤的飼料,45天乘以800斤,飼(sì)料61200元錢的成本,這個時候還需要加上買鴨苗(miáo)的本錢,也就(jiù)是(shì),2元乘以3000隻小鴨,等於6000元的鴨苗(miáo)本錢,總共合計起來,就需要67200元,還要預算一些(xiē)人工費用及場地工具費用,基本就是在7萬元左右,這就是3000隻鴨所有成本。
其實不同品種的鴨子飼養的方式是有很大的區別的,所以飼養成本也是有所區(qū)別。當然如果飼養人(rén)的技術條件是非常的好,而且也有非常好的地理(lǐ)環境的話(huà),這樣可以減少鴨子的(de)養殖成本。
我們在飼養鴨子時都(dōu)會(huì)建立獨立的鴨子棚,這樣更有利(lì)於飼養鴨子(zǐ),所以飼養鴨子的成本也是非常高的。當然如果市場的行情比較好的話,鴨子也是可以賣到(dào)一個非(fēi)常不錯的價錢,如果選擇飼養鴨子的話,最好(hǎo)自家就(jiù)有一個場地,可以來飼養鴨子,這樣也就大大降低了(le)鴨子的成本,在養殖鴨(yā)子時,鴨子的生長周期也(yě)就短(duǎn),一般鴨子需要在棚內45天才能夠(gòu)出來。
2、養鴨利潤
鴨子差不多養到6.5斤左右就(jiù)可以進行購買,在市場(chǎng)價上,差不(bú)多每斤能買到3.9元(yuán)一斤,這樣算出來一隻鴨子能買25.35元,然後25.35元乘(chéng)以養殖場準備好的3000隻出售的鴨子,這樣能得出3000隻鴨子能夠賣到(dào)76050元,然後用,所賣到的76050元減去所有的成本(běn)70800元,得出的毛利潤是5250元,這隻是單純算賣鴨子的利潤,然後還(hái)有鴨蛋的(de)利潤以及後續批次並不需要再次購買鴨苗,一年差不多可(kě)以出售六批鴨子(zǐ),收益大概在8萬元左右。