養豬的經濟效益是養豬場的目標,不管是(shì)農村散養戶,還是建廠大規模(mó)養殖,都直接關係到養豬場的發(fā)展,下麵(miàn)來看養豬場(chǎng)的效益分析。
養豬成本和利潤
1、養豬成本
豬崽成本:一般養豬戶(hù),每年會養100頭左右的(de)小(xiǎo)豬,進欄的小豬平均每隻重量在50斤左右,價(jià)格至少600元一頭,豬崽的成本為100*600=60000元。
飼料成本:一頭50斤的豬需要養到300斤左右才可出欄,而每頭豬在此期間的飼料費需700元,100頭豬的飼料成本為700*100=70000元。
人工成本(běn):養豬的人工並不要很多,一兩個足夠,養殖戶自身就可完全(quán)搞定,假設其他人工費每年2萬元。
綜上可見,2018年養100頭豬的成本需要150000元,成本看起來還是較高的,那其收益怎麽樣呢?
2、養豬(zhū)利潤
按照當地豬價,平均在9元一斤,平均每頭豬300斤出欄的話(huà),出欄得款為9*300*100=270000元,利潤為120000元,還是相當可觀(guān)的(de)。再除(chú)去在(zài)養殖(zhí)過程(chéng)中的“藥物(wù)保健”費、水電費、疫苗費等,每(měi)年的年利潤最少(shǎo)可達10萬元,如果有養殖母豬,並誕下小豬崽,那在來年的養殖中又能省下(xià)一筆(bǐ)豬(zhū)崽費用(yòng),從(cóng)而降低了養殖成本,提高收益。
著近幾年科學養殖知識的普及(jí),養殖戶就養豬方麵有了更多的經驗與降(jiàng)低成本(běn)的方法,有些合理養殖的養豬戶年收益能達到20萬元左右,怪不(bú)得很多大學生畢業後都要回家鄉養豬的。
以上是(shì)小編就2018年養(yǎng)豬(zhū)成(chéng)本與利潤的全部介紹,不過養(yǎng)豬也是有風險的,在養殖的過程中(zhōng),難免會因為(wéi)各種原因,有豬的死(sǐ)亡概率,但其概率很小,3%左右,因此養豬(zhū)還是很不錯的賺錢項目。
養豬效益分析
直接銷售豬肉(ròu),做終端客戶,因市場豬肉價格比較穩定。而(ér)且(qiě)食品安全國家和社會(huì)消費者越來越重視,我們的產品以無公害綠色食品進入市場,發展潛力較大。銷售渠道也(yě)比較好建立,可在各大高檔社區菜市場建立“綠色食品專(zhuān)賣(mài)檔”33個,每個專賣檔每天銷售商品豬3頭,每天(tiān)可銷售商品豬100頭。
市場豬肉銷售價格7元,以每頭商品(pǐn)豬200斤計算
豬肉銷(xiāo)售總收(shōu)入7×200=1400元(yuán)/頭;
13750×1400=19250000元=1925萬元
魚塘(táng)收入:2000元/畝(mǔ)×(300―500畝(mǔ))=60―100萬元×3=100萬元
全(quán)年(nián)總收入:1925萬元+300萬元(yuán)=2025萬元
全年飼養商品豬總成本:700元/頭×13570頭=9499000元
銷售費用:100萬元(每個銷售店6萬元)
其他費用:1.5元(yuán)/斤×200=300元/頭×13570=4071000元=407萬
效益:20250000-9499000-1000000-4071000=5680000元(yuán)=568萬元(600頭父母代豬場年利潤(rùn))
(每頭商品豬利潤418元)
建三個600頭父母代豬場每年(nián)可產商品豬13750×3=41250頭
總利潤:41250×418=17242500元=1724萬元(yuán)
每頭商(shāng)品豬大約用飼料260kg左右(隨季節和條件的變(biàn)化會有所不(bú)同)
全年商品豬用飼(sì)料260×13570=3528200kg=3528噸(600頭父母代豬場)
3528200×3=10584600kg=10584噸
每(měi)頭母豬用飼料420×2.34=982.8kg
全年母豬(zhū)用飼料982.8×1800=176940kg=177噸
三個600頭父母代(dài)豬場全年共計用飼料10761噸(自(zì)用)
每噸配(pèi)合飼料利潤150元(yuán)計算:150×10761=1614150元=161萬元
流(liú)動資(zī)金:每(měi)頭商品豬養殖成本700元/頭
500元/頭×41250頭=20625000元(考慮此成本(běn)測(cè)算比較保守,因此,養殖41250頭商品豬需流動資金2000萬,逐漸(jiàn)投入。)
總投資2669萬
1、固定資產投資669萬
2、流動資金投入2000萬(wàn)
總利潤1724萬
1、綠色豬肉銷售利潤1724萬
2、飼料廠利潤0
投資期:
建廠6個月;從(cóng)第一批父母代豬進場到商品豬上市需13個月
投資回收(shōu)期:
19個月(yuè)後每周有261×3=783頭商品豬上(shàng)市,資金回籠每周
783×1400=1096200元=109萬,利潤(rùn)783×418=327294元=32萬
投產開始銷(xiāo)售一(yī)年可(kě)收回(huí)固定資產投資,兩年可收回全部投資。
如何養豬最賺錢
1、飼養良(liáng)種是關鍵
現在,外地市(shì)場尤其(qí)是上(shàng)海市場,瘦肉率高的商品豬價(jià)高俏(qiào)銷,每 50 公斤總要高出三五十元,高(gāo)出的部分就是淨賺的利潤。如東縣推廣兩個雜(zá)交組合,屬於(yú)瘦肉型(xíng)品種,所以(yǐ),飼養這兩個品種(zhǒng)的豬,隻要飼喂科學,就(jiù)能達到理想的效益。
2、仔豬(zhū)飼養劃得來
現在不少飼養母豬的農戶認為賣仔豬劃算, 1 個月的(de)仔豬六七公斤重,能賣到 120 元(yuán)左(zuǒ)右,算算賬也確實賺了不少。其實,這僅僅賺了小(xiǎo)頭,利潤空間最大的時候恰恰是六七公斤往後(hòu),雖然(rán)飼養(yǎng)上(shàng)有難度,但隻要把(bǎ)握住飼料和溫(wēn)度,並且(qiě)把(bǎ)消毒防病工作做到家,就不會出現(xiàn)意外。同時,要注(zhù)意不要把豬養(yǎng)得過大,一般掌握在 80 ~ 90 公斤上市最好,豬越大(dà)脂肪沉積越多,拉到外(wài)地市場就不吃香了。
3、瞄準市場很重(chóng)要
每年僅養一批豬,掌握在年初買豬,六七月份賣豬,即使行情(qíng)再好,下半年他(tā)也從不養豬。主要是上半年(nián)溫度適宜養豬,而且到高(gāo)溫(wēn)時豬剛好(hǎo)脫手,那個時候北(běi)方豬上不了市,南方豬價必然上漲,曆年都是這樣,即使豬價處於低潮期也是如此(cǐ)。秋天不養豬主要是考慮溫度高(gāo)、易發病(bìng),再說到(dào)年底肥豬大量湧市,雖說能賺(zuàn)點,但效益並不十(shí)分理想。
養豬的經濟效益是(shì)養豬場的目標,不管是農村散養戶,還是建廠大規模養殖,都直接關係到養(yǎng)豬場(chǎng)的發展(zhǎn),下麵來看養(yǎng)豬場的效益分析(xī)。
養豬(zhū)成本和利潤
1、養豬成本
豬崽成本:一般養豬戶,每年會養100頭左(zuǒ)右的小豬,進欄的小豬平均每隻重量在50斤(jīn)左右,價格至(zhì)少600元一頭,豬崽的成本為100*600=60000元。
飼料成本:一頭50斤的豬(zhū)需要養到300斤(jīn)左右才可出欄,而每頭豬(zhū)在此期間的飼料費需700元,100頭豬的飼料成本為700*100=70000元。
人工成本:養豬的人工並不要很多,一兩個足夠,養殖戶自身就可(kě)完全搞定,假設其他人工費每(měi)年2萬元。
綜上可見,2018年養100頭豬的成本需要150000元,成本看起來還是較高的,那(nà)其收益怎(zěn)麽(me)樣呢?
2、養豬利潤
按照當地豬價,平均在9元(yuán)一斤,平均(jun1)每(měi)頭豬(zhū)300斤出欄的話,出欄得款為9*300*100=270000元(yuán),利(lì)潤為120000元,還是相當可觀的。再除去在養殖過程中的“藥物保(bǎo)健”費、水電費、疫苗費等,每年的年利潤最少可達10萬元,如果有養殖母豬,並誕下小豬崽,那在(zài)來年的養殖中又能省下(xià)一筆豬崽費用,從而降低了養殖成本,提高收益。
著近幾年科學養殖知識的普及,養殖戶就養豬方(fāng)麵有了更多的經驗與降低成(chéng)本的方法,有些合理養殖的養豬(zhū)戶年收益能達到20萬元左右,怪(guài)不得很多大學生畢業後都要(yào)回家鄉養豬的。
以上是小編就2018年養豬成(chéng)本與利潤的全(quán)部介紹(shào),不過養豬也是有風險(xiǎn)的,在養殖的過程中(zhōng),難免會因為各種(zhǒng)原(yuán)因,有豬的死亡概率,但其概(gài)率很小,3%左右,因此養豬還是很不錯(cuò)的賺(zuàn)錢項目。
養豬效益分析
直接銷售豬肉,做終端客戶,因(yīn)市場豬肉價格(gé)比較穩定。而且(qiě)食品安全國家和社會消費者越來越重視,我們的產品以無公害綠色食品進入市場,發展潛力(lì)較(jiào)大。銷售渠道(dào)也比較(jiào)好建立,可在各大高檔社區菜市場建立“綠色食品專(zhuān)賣檔”33個(gè),每個專賣檔每天銷售商品豬3頭,每天可銷售商(shāng)品豬100頭。
市場豬肉銷售價格7元,以每(měi)頭商品(pǐn)豬(zhū)200斤計算
豬肉銷售總收入7×200=1400元/頭(tóu);
13750×1400=19250000元=1925萬元
魚塘收入:2000元/畝×(300―500畝)=60―100萬元×3=100萬元
全年總收入:1925萬元+300萬元=2025萬元
全年飼養商品豬總成本:700元/頭×13570頭=9499000元
銷售費用:100萬元(每個銷(xiāo)售店6萬元)
其他費用:1.5元/斤(jīn)×200=300元/頭×13570=4071000元(yuán)=407萬
效益:20250000-9499000-1000000-4071000=5680000元=568萬元(600頭父母代豬場年利潤)
(每頭商(shāng)品豬利潤418元)
建三個600頭父母代豬場每年可產商品豬13750×3=41250頭
總利潤:41250×418=17242500元=1724萬元
每頭商品豬大約用飼料(liào)260kg左右(隨季節和條件的(de)變化會有所不(bú)同)
全年商品豬用飼料(liào)260×13570=3528200kg=3528噸(600頭父母代豬場)
3528200×3=10584600kg=10584噸
每頭母(mǔ)豬(zhū)用飼料(liào)420×2.34=982.8kg
全年母豬(zhū)用飼料982.8×1800=176940kg=177噸
三個600頭父母代豬場全年共計用飼料10761噸(自用)
每噸配合飼料利潤150元計算:150×10761=1614150元=161萬元
流動資金:每頭商品豬養殖成本(běn)700元/頭
500元/頭×41250頭=20625000元(考(kǎo)慮此成本測算比較保守,因此(cǐ),養殖41250頭商品豬需流動資(zī)金2000萬,逐漸投(tóu)入。)
總投資2669萬
1、固定資產投資669萬
2、流動資金投入2000萬
總利潤1724萬
1、綠色豬肉銷售利潤1724萬(wàn)
2、飼料廠利潤0
投資期:
建(jiàn)廠6個月(yuè);從(cóng)第一批父母代豬進(jìn)場到商品豬(zhū)上市需13個月
投資回收期:
19個月後(hòu)每周有261×3=783頭商品(pǐn)豬上市,資金回籠每周
783×1400=1096200元=109萬,利(lì)潤783×418=327294元=32萬
投產開始銷售一年可收回固定資(zī)產投資,兩年可收(shōu)回(huí)全部投資。
如何養豬最賺錢
1、飼養良種是關鍵
現在,外地市場(chǎng)尤其是上海市場,瘦肉率高的(de)商品豬價高俏銷,每 50 公斤總要高出三五十元,高出的部分就是淨賺的利潤。如東縣(xiàn)推廣兩(liǎng)個雜交組合,屬於瘦肉型品種,所以,飼養這兩個品種的豬,隻要飼喂科學,就(jiù)能達到理想的效益。
2、仔豬飼(sì)養劃(huá)得來(lái)
現在不少(shǎo)飼(sì)養母豬的農戶認為(wéi)賣仔(zǎi)豬劃算, 1 個月的仔(zǎi)豬六七公斤重,能賣到 120 元左右,算算賬也確實賺了不少。其(qí)實,這僅僅賺了小頭,利潤空間最大的時候恰恰是六七公斤往後,雖然飼養上有難度,但隻要把握住飼料和溫度,並且把消毒防病工(gōng)作做到家,就不會出現意外。同時,要注意不要把豬養得過大,一般掌握在(zài) 80 ~ 90 公斤上(shàng)市最好,豬越大脂肪沉積越多,拉到外地市場就不吃(chī)香了。
3、瞄準市場很重(chóng)要
每(měi)年僅養一批(pī)豬,掌握在年初買豬,六七月份賣(mài)豬,即使行情再好,下半年他也(yě)從不養豬。主要是上半年溫度適(shì)宜養豬,而且到高溫時豬剛好脫手,那個(gè)時候北方豬上不了(le)市,南方豬價必然上漲,曆年都是這樣,即(jí)使豬價處(chù)於低潮期也是如此。秋天不養豬主要是考慮溫(wēn)度高、易(yì)發病,再說(shuō)到年底肥豬大量湧(yǒng)市,雖說能(néng)賺點,但效(xiào)益並不十分理想。